Mairie de Serraval

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale > Organisation Municipale > Les différentes commissions

Les différentes commissions

  • Publié : 10 février 2011
  • Mis à jour : 11 août 2015
  • Commission communale des impôts directs
    Le Maire, président d’office.
    6 titulaires :
    François CLAVEL,
    Jean-Louis RICHARME,
    Monique D’ORAZIO,
    Françoise SALIGER,
    Claude COHENDET – Bois,
    Alain TISSOT (74 FAVERGES)
    6 suppléants :
    Alain MARCHISIO,
    Isabelle BOISIER,
    Stéphane BIBOLLET,
    Corinne GOBBER,
    Stéphane BOISIER,
    François MERMILLOD (Bois 74 ANNECY).
  • Commission d’appel d’offres – marchés publics
    Le Maire, président d’office.
    Titulaires :
    Frédéric GILSON,
    Dorothée KNOEPFFLER-CARMINATI,
    Christophe GEORGES.
    Suppléants :
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL.
    Voix consultatives :
    Le Trésorier Principal,
    La Direction de la Concurrence et des Prix,
    La Maîtrise d’œuvre.
  • Commission de la révision des listes électorales
    Le Maire, président d’office.
    Représentant du Tribunal Administratif : Chantal MARCHISIO.
    Représentant du Préfet : Georges BOISIER.
  • Commission voirie/éclairage public
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL,
    Benoît CLAVEL,
    Frédéric GILSON,
    Stéphane PACCARD.
  • Commission de l’eau
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Benoit CLAVEL,
    Stéphane PACCARD,
    Philippe ROISINE,
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL.
  • Commission affaires scolaires
    Nadia JOSSERAND,
    Julie LATHUILLE,
    Jean-Claude LOYEZ.
  • Commission forêts
    Philippe ROISINE.
  • Commission bâtiments / gestion du cimetière
    Frédéric GILSON,
    Corinne GOBBER,
    Nadia JOSSERAND,
    Dorothée KNOEPFFLER-CARMINATI.
  • Commission information
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Julie LATHUILLE,
    Jean-Claude LOYEZ,
    Philippe ROISINE
  • Commission environnement/cadre de vie
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Benoît CLAVEL,
    Corinne GOBBER,
    Dorothée KNOEPFFLER-CARMINATI
    Julie LATHUILLE.
  • Commission finances / budget
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Frédéric GILSON,
    Corinne GOBBER,
    Bruno GUIDON,
    Nadia JOSSERAND.
  • Commission urbanisme
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Frédéric GILSON,
    Bruno GUIDON,
    Nadia JOSSERAND,
    Stéphane PACCARD,
    Philippe ROISINE,
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL.
  • Commission enfance/jeunesse
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Frédéric GILSON,
    Julie LATHUILLE.
  • Commission maison de la pomme
    Benoît CLAVEL,
    Jean-Claude LOYEZ.
  • Commission Agricole/Praz D’Zeure
    Philippe ROISINE
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL.
  • Commission Enfance jeunesse
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Corinne GOBBER,
    Jean-Claude LOYEZ.
  • Commission zone artisanale
    Bruno GUIDON,
    Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL.
  • Centre Communal d’Action Sociale
    Le Maire, Président d’Office
    4 membres du Conseil Municipal :
    Monique D’ORAZIO,
    Nicole BERNARD-BERNARDET,
    Bruno GUIDON,
    Corinne GOBBER.
    4 membres extérieurs au Conseil Municipal :
    Anne-Marie DEPOMMIER,
    Josiane GENY-DUMONT,
    Nathalie MASSART,
    Sylviane MERMILLOD-BLARDET,